Serventias extrajudiciais na base do CNJ

Cartórios do Brasil

A base pública do CNJ (Justiça Aberta) registra 12.235 serventias extrajudiciais ativas, em 27 unidades da federação. Abaixo, quantas há por tipo de serviço e por estado.

Por Bruno Krohn · contagem de

Cartórios por tipo de serviço

Cada tipo conta as serventias que o têm, sozinho ou junto com outros: uma serventia de Notas e Registro Civil entra nas duas linhas. Por isso as linhas não somam 12.235.

Tipo de serviçoServentias% das 12.235
Tabelionato de Notas8.19667,0%
Registro Civil das Pessoas Naturais7.20958,9%
Tabelionato de Protesto3.84431,4%
Registro de Títulos e Documentos3.74230,6%
Registro Civil das Pessoas Jurídicas3.73730,5%
Registro de Imóveis3.70730,3%
Registro de Contratos Marítimos5374,4%
Registro de Distribuição3502,9%
Registro de Interdições e Tutelas1000,8%

120 serventias ativas não têm atribuição informada na base. Para a arrecadação típica de cada especialidade, veja Cartórios em números.

Cartórios por estado

Serventias ativas por unidade da federação e por tipo de serviço. Onde o site tem página do estado, há link para o concurso e para a tabela de emolumentos.

EstadoTotalNotasRCPNProtestoRTDRCPJImóveisMarítimosDistribuiçãoInterdiçõesNo site
Acre32242422212122100
Alagoas25023313769737374520
Amapá23191917191917800
Amazonas9873736965656952210
Bahia7564864792792792792911841Concurso
Ceará5663974262912972972081315312
Distrito Federal38161415151510010
Espírito Santo33222318874737376000Concurso
Goiás491372281232241242251251151
Maranhão297251217212227227213138290
Mato Grosso25517516778807882000
Mato Grosso do Sul17611592575454590054Concurso
Minas Gerais2.5421.6701.446303291292328421Concurso · Emolumentos
Pará222191188147145145116312
Paraíba38430227080797878161
Paraná966573512178170170199010
Pernambuco5043113042122052052083218
Piauí2001551441471491491452160
Rio de Janeiro4582701691061061011681852Concurso
Rio Grande do Norte20720417216316716716914110Concurso
Rio Grande do Sul801454422315310310239030Concurso · Emolumentos
Rondônia113696730252530122
Roraima11999998110
Santa Catarina593369336145114114135102Concurso · Emolumentos
São Paulo1.559980819407311311326142Concurso · Emolumentos
Sergipe130929351828251010
Tocantins230162140135135135135002

Uma serventia ativa não tem UF informada na base e fica fora desta tabela (por isso a soma dos estados é 12.234). Arrecadação, pessoal e municípios por estado estão em Cartórios em números.

Como contamos

A fonte é a base pública do CNJ (Justiça Aberta), que a Acta Control importou e mantém. Contamos as serventias com situação "Ativo" e separamos o campo de atribuições, que lista os serviços de cada uma. A contagem é de 22 de outubro de 2026; a base muda quando os titulares atualizam o cadastro, e o total do CNJ pode diferir do de entidades como a Anoreg/BR, que usam critérios próprios. Os dados refletem o que cada titular informou. Só agregados: nenhuma serventia é citada pelo nome.

Quer saber o que o titular informa ao CNJ e como consultar uma serventia? Veja o guia Justiça Aberta do CNJ e o que é uma serventia extrajudicial.

Perguntas frequentes

Quantos cartórios existem no Brasil?
Na base pública do CNJ (Justiça Aberta), importada pela Acta Control, há 12.235 serventias extrajudiciais com situação "Ativo" (contagem de 22 de outubro de 2026). Entidades do setor publicam outros totais, porque cada uma usa um critério próprio.
Por que a soma por tipo de serviço passa do total?
Porque a mesma serventia pode ter mais de uma atribuição, como Notas e Registro Civil das Pessoas Naturais. Cada tipo conta todas as serventias que o têm, sozinho ou junto com outros. Por isso as colunas não somam 12.235.
Qual estado tem mais cartórios?
Minas Gerais, com 2.542 serventias ativas na base, seguida de São Paulo, com 1.559.
De onde vêm os números?
Da base pública do CNJ (Justiça Aberta), alimentada pelas próprias serventias. Os dados valem tanto quanto a atualização que cada titular faz, e o CNJ pode corrigir a base a qualquer momento.

Fontes